пятница, 10 июля 2015 г.

Квартира посуточно

— Ну как это так, потерялись?! — Мать всё повышала и повышала голос. — Вот у меня номер брони, я вот это самое подтверждение напечатала ещё месяц назад!
— Поймите же, женщина, — уговаривала её менеджер отеля очень терпеливым голосом, — у нас сломалась наша система две недели назад, все данные пропали, все заявки пропали.
— А позвонить нельзя было?!
— Все, вообще все данные пропали, извините. Вся информация и о вас, и о вашей заявке. Мне очень жаль. Я бы вам с радостью сейчас дала любой номер хоть бесплатно в качестве компенсации, но все номера заняты. Извините.
— Что ж мне теперь делать? — Мать выглядела уже скорее растерянной, чем злой. — Куда нам с дочкой податься на ночь глядя, а? Тут есть другие гостиницы рядом?
— "Салют" вот недалеко, — менеджер указала рукой куда-то вбок, — давайте я им позвоню и спрошу насчёт свободных мест.
— Давайте, — мать облокотилась о стойку ресепшн, нервно теребя теперь уже бесполезный листок с распечаткой брони.

Катя стояла рядом и испытывала чувство мрачного удовлетворения. Это был редкий случай, когда мать выглядела беспомощной, пусть даже и не по своей вине. Мать, всегда такая сильная, независимая, во всем всегда главная — стояла и покорно ждала, не соизволит ли вот эта тётка за стойкой найти им хоть какое-то место переночевать.

Катя с мамой приехали в Москву на вступительные экзамены. Конечно, надо бы как следует выспаться перед завтрашними тестами, а потому не хотелось бы полночи шататься по городу в поисках ночлега, но всё равно Катя скорее тайно радовалась маминым проблемам, чем огорчалась из-за неприятной ситуации.

Менеджер за стойкой перебирала телефонные номера, повторяя одну и ту же фразу снова и снова: "Настя, привет, это Наташа из Звёздного. У вас есть свободные места? Нет? Тоже экспо всё заняли, да? Ну, давай." Где-то на пятом звонке она подняла голову и посмотрела на Катину маму:
— А квартира Вас устроит? Я знаю парочку посуточных тут недалко, они нормальные, не притон. Мы туда иногда отправляем гостей, когда мест нет.
— Давайте квартиру, — вздохнула мать.

Менеджер снова взялась за трубку:
— Елизавета Васильевна, здравствуте, это Наташа из Звёздного. У вас найдётся комната для мамы с дочкой? Да? Ага, спасибо, Елизавета Васильевна. Да, сейчас они придут.

***

Катя с мамой дотопали до многоэтажного дома неподалёку, позвонили в домофон и встретились с хозяйкой Елизаветой Васильевной. Съёмная квартира оказалась двухкомнатной, обе комнаты запирались на ключ, а туалет, кухня и ванная были общие. Во второй комнате уже размещались какие-то молодые парни из Саратова, они как раз ужинали на кухне.

Хозяйка взяла деньги и ушла к себе на другой этаж, а Катя с мамой остались в своей комнате, раскладывая вещи перед сном.

— Идём перекусим что-нибудь, — проворчала мать.

Парни всё ещё сидели на кухне, и Катя с привычным отвращением отметила, как мать преображается в присутствии симпатичных мужчин. Милый и сладкий голосок, улыбочка, вся такая ох-ох-ох. И разговор поддержать, и причёсочку поправить, тьфу! Знали бы эти мужики, в какую стерву превращается эта женщина в их отсутствие, подумала Катя.

Сама Катя при этом держалась молчаливо, холодно, говорила минимум слов, подсознательно стараясь ни в коем случае не вести себя как мать. Ужин уже закончился, а та всё продолжала болтать с этими командировочными парнями из Саратова, занимая драгоценное время, которое можно было бы потратить на сон перед экзаменом.

В конце концов Катя не выдержала и встала:

— Всем спасибо, я пошла. Спокойной ночи.
— Спокойной ночи, Катя, — кивнули ей парни.
— Ложись, Катенька, я скоро приду, — сладенько проворковала мама. — Зубки не забудь почистить, там щетка и паста в синем пакете.

Катю передёрнуло от того, что мать в присутствии посторонних обращается с ней, как с ребёнком. Она уже совершеннолетняя, вообще-то. Ничего не ответив, Катя ушла в комнату, почистила зубы, разделась и легла спать.

***

Она проснулась среди ночи и не сразу сообразила в темноте, где находится. А, ну да, Москва, посуточная квартира, разложенный двуспальный диван в комнате. А где мама? Катя напрягла глаза в полумраке. Мамы рядом на диване не было, и в комнате её тоже не было. Может, в туалет пошла?

Катя несколько минут полежала, прислушиваясь к шуму машин на проспекте за окном. Потом поняла, что сама хочет в туалет. Как была, в трусиках и маечке, плотно обтягивающей её уже совсем спелую грудь, Катя выскользнула из комнаты. Дверь в соседнюю комнату была закрыта, девушка торопливо прошмыгнула мимо неё.

В туалете было темно и никого не было. Кухня и ванная тоже были пусты. Катя пошла обратно в свою комнату, волнуясь — где же мама? Она на секунду замерла возле двери второй комнаты — сначала ей показалось, что там тихо, но потом она услышала скрипы и шорохи. Мужчины, наверное, ещё не ложились.

Катя юркнула обратно в свою комнату, спряталась под одеяло и стала думать: может, мама вышла в круглосуточный магазин купить что-нибудь на завтрак? С другой стороны, чёрт с ней, надо спать. Куда она денется из квартиры? Замкнуть бы дверь в комнату, чтоб маме не повадно было шляться по ночам.

Уже почти задремав, Катя услышала, как негромко хлопнула дверь в соседнюю комнату. Потом стала открываться её дверь и Катя испуганно открыла глаза. Увидев в полумраке маму, наощупь пробирающуюся к дивану, Катя закрыла глаза и притворилась спящей.

Ах, вот оно что! В Кате закипела злость и раздражение. Ну, шлюха старая, потаскуха! Катя лежала, перебирая эпитеты и прислушиваясь, как мать осторожно укладывается рядом, стараясь не разбудить "спящую" дочь. Шалава! А сама ведь гоняет её парней, сука старая.

Катя больше не могла заснуть, эмоции переполняли её. Когда через несколько минут мать захрапела, Катя разъяренно перевернулась на живот и накрыла голову подушкой. Ещё храп её слушать теперь, блин.

Её буквально трясло. Катя вскочила с дивана, ни капли не тревожась о том, что мать может проснуться, и вылетела из комнаты. И как была в трусиках и маечке, постучала к мужчинам в соседнюю дверь.



***

Командировочные из Саратова уезжали обратно к себе утренним поездом, и Катя проснулась от звона посуды на кухне в шесть утра, когда они завтракали. Незаметно прошмыгнула в туалет и тихонечко зажурчала там, не включая свет. Мужчины на кухне негромко переговаривались:

— Матушка, конечно, хороша, но девчонка просто огонь. Огонь ведь, да?
— А такая тихоня была за ужином, кто бы мог подумать, — согласился второй. — Вообще огонь, да, хорошо что силы оставались. Матушке до неё ой как далеко.
— Эт точно, — задумчиво протянул первый.

Катя выскользнула из туалета и метнулась обратно в комнату, спрятавшись под одеяло рядом со спящей матерью. Она ликовала: хоть в чём-то она обошла свою мать — эту заносчивую, вечно недовольную, раздражённую женщину, упрекавшую её по любому поводу. Она выиграла у матери, выиграла, победила, обошла её!

Повернувшись на другой бок, Катя удовлетворённо закрыла глаза. Всё её тело ныло от приятной усталости, но она успеет восстановиться за пару часов, которые ещё можно поспать перед экзаменами. 

1 комментарий:

  1. Шикарно, но не чувствуется законченности. Такое впечатление, что чего-то нехватает, как будто читаешь отрывки

    ОтветитьУдалить

Популярый рассказ

Мамина джакузи

Мама встречала меня на вокзале, когда я приехал из Москвы домой на летние каникулы. Мы обнялись и я почувствовал, что она почти плачет. &qu...